Как наши эмоции влияют на наше тело. Карта эмоций

Мы часто думаем что эмоции – это то, что происходит только в уме,
но есть множество доказательств того,
что это происходит и в нашем теле.

Лаури Нумменмаа (Lauri Nummenmaa),
лаборатория «Human Emotion Systems», университет Турку (Финляндия)

Народная мудрость уже давно обратила внимание на физические ощущения, которые человек испытывает во время сильных эмоциональных переживаний. В русском языке мы говорим: «душа в пятки ушла», «по спине пробежался холодок», «волосы встали дыбом», «мурашки по спине пробежали», «стынет кровь в жилах» и т.п.Ученые из лаборатории «Human Emotion Systems» университета Турку (Финляндия) [1] провели опрос 701 респондента [2] и попросили отметить на картинке в каких частях своего тела, они чувствуют различные переживания. Ученые выбрали 6 основных (гнев, страх, отвращение, счастье, грусть, удивление) и 7 неосновных (комплексных) эмоций и демонстрировали участникам эксперимента их названия, истории о них, видеофрагменты с ними или выражения лица, испытывающих эти эмоции. Каждый участник на двух силуэтах делал отметки областей, где ощущались эмоции, на одном силуэте красных цветом отмечались области где чувствовалось и усиление активности, а синим – снижение. На основании опроса были составлены карты ощущений эмоций:

Выяснилось, что у каждой эмоции есть своя, индивидуальная, карта областей, есть близкие (похоже) карты эмоций, но полностью совпадающих карт эмоций нет. Надо отдельно подчеркнуть, что приведенные на картинке цвета никак не связаны с температурой тела.Большинство основных эмоций вызывало активность в верхней части груди, что возможно связано с изменениями в дыхании и сердечном ритме. Ощущения в верхних конечностях неразрывно связаны со эмоциями сближения, как например, злость и любовь, а меньшая активность или тяжесть в конечностях связаны с эмоциями грусти и тревоги.

Изменения в лице связаны со многими эмоциями, а ощущения в области горла и живота появлялись, только когда люди чувствовали отвращение. По сравнению с другими эмоциями, счастье вызывало ощущения во всем теле [3]. Само по себе ощущение человеком своего тела есть результат работы соматосенсорной системы организма [4, 5], которая является частью нервной системы [6]. Благодаря работе соматосенсорной системы организма человек может чувствовать положение, движение тела и его внутренних органов, а также испытывать чувство силы.

Были проведены исследования в разных плоскостях:

  1. Изучались карты эмоций детей разных возрастов [7];
  2. Изучались карты эмоций взрослых [2];
  3. Изучались карты эмоций людей разных стран и культур.

Выяснилось, что

  1. У детей и взрослых карты разные; по мере взросления, постепенно детская карта трансформируется во взрослую;
  2. У каждой эмоции своя, персональная, карта, которая принципиально отличается от карт других эмоций;
  3. Карта эмоции не зависит от национальности.

Желающие могут принять участие в онлайн-исследованиях, которые проводятся лабораторией «Human Emotion Systems» [8].

Обращает на себя внимание полученный исследователями результат: карта эмоций не зависит от национальности (по крайней мере для изученных эмоций). С одной стороны, хорошо известно, что разные национальные группы характеризуются специфическими различиями в генетическом наборе и в биохимических особенностях организма. С другой стороны, одна из важнейших задач, стоящих перед человечеством в отношении явления человека – глубокое осознание факторов, объединяющих все народы поверх огромного культурного разнообразия. Теперь оказывается, что несмотря на имеющиеся различия в способах деятельности и общения, накладываемых и удерживаемых особенностями культур, различий в распределениях соматосенсорного отклика на эмоции пока не выявлено. Как представляется, этот факт должен будет подробно изучен в интересах развития нашего понимания основ культуры и явления человека.Несмотря на все текущие научные достижения, человек, как творение Природы, Космоса, все еще мало изучен. Данные исследования приоткрывают перед нами еще одну новую грань – влияние эмоций человека на биохимическое и физиологическое состояние организма, эти изменения состояния ощущаются соматосенсорной системой организма. В этой связи, полезно вспомнить про богатый опыт, накопленный наукой по психосоматике [9, 10], которая изучает влияние чувств и мыслей человека на его здоровье. Возможно есть некоторая связь между психическим влиянием на соматическую систему и представлениями традиционной китайской медицины, где считается, что эмоции/чувства человека влияют на течение энергии ци по энергетическим каналам, а нарушенное течение ци в конкретных органах приводит к заболеваниям этих органов [11]. Согласно обсуждаемым исследованиям [2], в организме человека явно происходит перераспределение какой-то внутренней энергии, и человек чувствует своим телом это перераспределение в разных областях, в зависимости от переживаемых чувств.

Литература и ссылки:

  1. Сайт Лаборатории Human Emotion Systems.
  2. Nummenmaa L., Glerean E., Hari R., & Hietanen J.K. Bodily maps of emotions. Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. (2014), 111, 646-651.
  3. Ученые составили карту, показывающую, где мы чувствуем эмоции.
  4. Соматосенсорная система на Википедии.
  5. Проприоцепция на Википедии.
  6. Давиденко Ф. Нервная система человека.
  7. Hietanen J.K., Glerean E., Hari R., & Nummenmaa L. Bodily maps of emotions across child development. Developmental Science. (in press).
  8. Онлайн-исследования Лаборатории Human Emotion Systems.
  9. Психосоматика на Википедии.
  10. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина.
  11. Белоусов В.П. Теоретические основы китайской медицины. – Серия «Китайская чжэньцзю-терапия». – Алмааты, 2004. – 160. ISBN 9965-15-219-5. —Глава 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *